Boom metrics
НовостиПроисшествия5 октября 2026 9:51

ФСБ показала видео задержания агента СБУ, готовившего диверсию на заводе в Перми

20-летний житель Прикамья передавал куратору чертежи и схемы оборонной продукции
ФСБ показала видео задержания агента СБУ, готовившего диверсию на заводе в Перми

ФСБ показала видео задержания агента СБУ, готовившего диверсию на заводе в Перми

Фото: Алексей БУЛАТОВ.

ФСБ России 5 октября, в понедельник, обнародовала видеокадры задержания и допроса 20-летнего жителя Перми, который по заданию СБУ готовил диверсию на оборонно-промышленном предприятии.

На видео сотрудники спецназа задерживают подозреваемого на улице. На вопрос оперативника, за что его задержали, молодой человек отвечает, что работал на СБУ, и подтверждает, что готовил диверсию на заводе.

Сотрудники ФСБ задержали двух россиян задержали за сбор данных об объектах ОПК и ТЭК

В Пермском крае и Белгородской области ФСБ задержала двух россиян. Они собирали данные об объектах оборонно-промышленного и топливно-энергетического комплексов для совершения терактов в интересах Украины

На допросе он рассказал, что сам вышел на представителей СБУ через бот в Teлеграм, после чего выполнил несколько заданий по сбору информации. Затем по указанию куратора он устроился на оборонный завод в Пермском крае.

За ежемесячную плату он передавал личные данные работников, схемы и чертежи военной продукции, а также расположение цехов, трансформаторной подстанции и газораспределительного оборудования. После этого куратор поручил ему устроить взрыв на предприятии, пообещав крупное вознаграждение, выезд на Украину и проживание в любой европейской стране.

Ранее KP.RU писал, что ФСБ задержала двух россиян, собиравших сведения об объектах ОПК и ТЭК для совершения терактов. По данным ЦОС ФСБ, задержанные действовали в интересах спецслужб Украины. Они собирали информацию в Перми и Старом Осколе Белгородской области для дальнейших диверсионно-террористических актов.