Boom metrics
НовостиВ мире5 октября 2026 10:35

Сийярто отверг обвинения в помощи китайской BYD в обход венгерских законов

Бывший министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что правительственная поддержка соответствовала стандартам
Петер Сийярто, бывший глава МИД Венгрии

Петер Сийярто, бывший глава МИД Венгрии

Фото: REUTERS.

Бывший министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто отверг обвинения в содействии правительственным соглашениям с китайской компанией BYD в нарушение местных законов.

Фракция "Тиса" выразила серьезные опасения по поводу национальной безопасности, конфликта интересов и этических норм в связи с действиями Сийярто. Депутат Пал Цако-Цирбуш, ссылаясь на документы МИД, заявил, что Сийярто, будучи министром, передал компании BYD объекты государственной инфраструктуры на миллиарды форинтов, включая автомобильные и железные дороги, а также сети водоснабжения.

Сийярто перед слушаниями опроверг обвинения, указав, что BYD в конце 2023 года объявила о строительстве завода электромобилей в Сегеде, который стал первым в Европе. Правительственная поддержка соответствовала стандартам для подобных инвестиций.

«За право размещения этого завода велась острая конкурентная борьба по всей Европе, и многие европейские страны стремились заполучить этот проект. Я считаю большим успехом то, что компания BYD решила строить завод именно здесь», — резюмировал бывший дипломат во время слушаний по его делу.

Ранее KP.RU рассказал, что в Венгрии разразился скандал. Оказалось, что Сийярто могли прослушивать иностранные спецслужбы. Бывший премьер-министр республики Виктор Орбан распорядился расследовать это дело еще до того, как ушел в отставку.