
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН.
В сфере образования осталось еще много вопросов, чтобы избавить преподавателей от рутины. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин во время открытия якутского центра «Точка будущего». Он говорил с участниками по видеосвязи.
По словам президента, несмотря на предпринимаемые шаги, проблема избыточной отчетности и формальных процедур в школах остается актуальной. Глава государства отметил, что необходимо последовательно снимать с педагогов несвойственные им функции, чтобы освободить время для непосредственной работы с детьми.
«Использование искусственного интеллекта нужно и для того, чтобы помочь учителю в образовательном процессе, и для того, чтобы избавить учителя от рутины… вопросов здесь еще очень много», - сказал он.
Ранее Владимир Путин заявлял, что все дети России обязаны получать качественное образование независимо от места жительства. Правительство постоянно работает над этим, подчеркнул политик.