Boom metrics
НовостиОбщество6 октября 2026 0:50

В России хотят ввести бесплатное обучение в вузах для выпускников ПТУ с детьми

Буцкая предложила бесплатно обучать в вузах студенческие семьи с детьми
Мария ПАНЮТИНА
В России хотят ввести бесплатное обучение в вузах для выпускников СПО с детьми Фото: Shatokhina Natalia/news.ru/Global Look Press

В России хотят ввести бесплатное обучение в вузах для выпускников СПО с детьми Фото: Shatokhina Natalia/news.ru/Global Look Press

В России нужно сделать бесплатным обучение в вузах для семей с детьми, которые после окончания колледжа планируют получить высшее образование. С инициативой выступила председатель "Совета матерей" Татьяна Буцкая.

"Если мы сделаем такое комплексное предложение для тех, кто во время обучения в СПО создал семью, и там родился ребенок, то мы могли бы сразу гарантировать бесплатное обучение", - сказала она для ТАСС.

Буцкая добавила, что можно гарантировать и дополнительные льготы при поступлении. По ее словам, студенческие семьи нуждаются в особой поддержке, а выпускники СПО являются перспективными кадрами.

Ранее KP.RU сообщал, что в России изменятся в правила приема в университеты. Новые нормы планируется ввести с 2027/28 учебного года. Минобрнауки планирует увеличить число направлений, для поступления на которые потребуется сдавать физику.