
Фото: REUTERS.
Бывший президент Сербии Александр Вучич в рамках предвыборной кампании провел виртуальные дебаты с пустым стулом, фотографией своего главного конкурента и каменным гнетом для капусты.
Напомним, 27 сентября Вучич подал в отставку с поста президента, чтобы возглавить избирательную кампанию коалиции вокруг правящей «Сербской прогрессивной партии» (СПП) перед парламентскими выборами, назначенными на 25 октября. Главным оппонентом партии власти выступает «Студенческий список», сформированный протестующими студентами.
«Так как они говорят, что и камень для засолки капусты меня победит, поставил им в поддержку и гнет, чтобы были уверены в победе. У меня нет другой возможности провести дебаты, они этого не хотят», — заявил Вучич, пояснив, что его оппоненты проигнорировали предложения о полноценных телевизионных дискуссиях.
Ранее Вучич неоднократно заявлял о намерении покинуть должность до окончания мандата и продолжить политическую деятельность уже в другом качестве. Он занимал пост главы государства с 2017 года, а до этого был премьер-министром.