Boom metrics
НовостиВ мире6 октября 2026 13:25

The Telegraph: в Финляндии в туалетах депутатов разглядели «русских шпионов»

Около 20 финских парламентариев сообщили о загадочных проникновениях в их дома
The Telegraph: в Финляндии в туалетах депутатов разглядели «русских шпионов»

The Telegraph: в Финляндии в туалетах депутатов разглядели «русских шпионов»

Фото: Олег ЗОЛОТО.

В Финляндии обвиняют российские власти в якобы отправке тайных агентов, которые справляли нужду в туалетах финских парламентариев. Об этом пишет The Telegraph.

На прошлой неделе стало известно, что около 20 депутатов сообщили о странных проникновениях в свои дома. Один из политиков обнаружил в туалете фекалии. Высокопоставленный депутат Бен Зыскович уверен, что такие выходки — дело рук российской разведки и часть плана по запугиванию финских законодателей.

«Это способ для российской разведки показать, что за людьми ведется слежка, способ посеять путаницу или вызвать опасения», — заявил парламентарий.

Ранее KP.RU писал, что в Финляндии расследуют серию проникновений в жилища депутатов парламента. При этом злоумышленники не похищали ценности, но оставляли явные следы присутствия. Финские власти допустили возможную причастность России к инцидентам, премьер-министр Петтери Орпо сказал, что «это вполне возможно».

Вместе с тем, глава МИД России Сергей Лавров заявил о «животной русофобии» финских элит, отметив, что десятилетия добрососедства не помогли им излечиться от этого. По его словам, Хельсинки отбросил все приличия, которые соблюдал под лозунгом нейтралитета после Второй мировой войны.