Boom metrics
НовостиПолитика6 октября 2026 16:10

"Не шахматная доска для чужих партий": В МИД РФ высказались о попытках появления на Южном Кавказе внерегиональных игроков

Калугин: На Южном Кавказе хотят закрепиться внерегиональные игроки
Калугин: На Южном Кавказе хотят закрепиться внерегиональные игроки

Калугин: На Южном Кавказе хотят закрепиться внерегиональные игроки

Фото: REUTERS.

Внерегиональные игроки пытаются закрепиться на Южном Кавказе и сократить взаимодействие стран региона с Москвой, Тегераном и Пекином. Об этом в интервью РИА Новости заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД РФ Михаил Калугин.

"На Южном Кавказе стремятся закрепиться некоторые внерегиональные игроки, намеренные встроить его в свои агрессивные, корыстные замыслы", - сказал он.

Дипломат отметил, что МИД наблюдает их попытки сократить взаимодействие южнокавказских стран с Ираном, Китаем, подорвать сотрудничество региона с одним из его ключевых партнеров – Россией.

Калугин указал, что Южный Кавказ - не шахматная доска для чужих партий. Его разделение на сферы влияния – это путь в никуда.

Как писал сайт KP.RU, ранее МИД РФ заявил, что Запад, киевский режим и грузинские радикаы пытаются втянуть Тбилиси в новые кровавые авантюры на Южном Кавказе. Ведомство отметило, что одним из ключевых шагов для стабилизации обстановки должно стать начало делимитации границ Грузии с Южной Осетией и Абхазией с последующей демаркацией.