Boom metrics
НовостиВ мире6 октября 2026 19:01

На Западе узнали о планах США расширить военное присутствие в Арктике с помощью Исландии

WSJ: США планируют расширить военное присутствие в Арктике с помощью Исландии
WSJ: США планируют расширить военное присутствие в Арктике с помощью Исландии

WSJ: США планируют расширить военное присутствие в Арктике с помощью Исландии

Фото: Евгения ГУСЕВА.

США намерены расширять военное присутствие в Арктике. Об этом сообщает The Wall Street Journal (WSJ) после визита госсекретаря США Марко Рубио в Исландию.

По информации источника, США рассматривают возможность углубления сотрудничества с Исландией в сфере безопасности. А сделка по Гренландии не до конца удовлетворяет претензии президента США Дональда Трампа на контроль над островом.

Отмечается, что военное присутствие может дополнительно повысить стратегическое значение Исландии, которая располагает аэродромами, портами и инфраструктурой наблюдения для операций в Гренландии.

Напомним, в конце сентября 2026 года Гренландия, Дания и США заключили соглашение, которое позволяет Вашингтону расширить военный контингент на острове ради «обеспечения безопасности». Документ был подписан сторонами на полях Генассамблеи ООН.