
В Париже более недели длятся студенческие протестные акции. На митингах всё чаще замечают потасовки между учениками и сотрудниками полиции. МИД Ирана вызвал посла Франции в Тегеране на фоне жестких действий сил безопасности на протестах, сообщает IRNA.
Тегеран призвал Париж к уважению прав протестующих. Иранские власти напомнили о праве граждан на проведение мирных собраний.
Исполняющий обязанности гендиректора Департамента по правам человека в МИД Хамид Ахмади выразил французскому послу обеспокоенность действиями полиции. Он подчеркнул, что некоторые студенты получили ранения.
Сотни средних школ во Франции на фоне протестов не открылись 6 октября. Учительские профсоюзы официально присоединились к студенческому движению. Они потребовали от властей увеличить финансирование системы образования.