
Фото: REUTERS.
Россия примет ответные меры в случае конфискации российских активов Канадой. О этом заявил посол РФ в Оттаве Олег Степанов в интервью "Известиям".
Дипломат уточнил, что законопроект S-214 по суверенным активам передан в палату общин Канады. Оттава рассматривает инициативу C-219, которая допускает обращение активов подсанкционных лиц в доход государства.
"В любом случае российская позиция в отношении таких покушений на собственность - в Канаде или где-либо еще - известна. Такие действия незаконны и вызовут незамедлительный ответ с нашей стороны", - сказал посол.
Степанов подчеркнул, что канадским властям следует учитывать возможные правовые, инвестиционные и репутационные последствия подобных решений для своего государства.
Ранее KP.RU сообщал, что Москва не собирается мириться с использованием российских активов. Зампред Совбеза Дмитрий Медведев предупредил, что в случае кражи средств Россия может рассматривать это как повод для объявления войны.