Boom metrics
НовостиПолитика7 октября 2026 15:14

Путин обсудил безопасность с Совбезом, Эрдоган готов содействовать по Украине, ЕС согласовал 22-й пакет санкций: что произошло 7 октября

Путин обсудил с Советом безопасности вопросы внутренней и внешней политики
Путин обсудил с Советом безопасности вопросы внутренней и внешней политики

Путин обсудил с Советом безопасности вопросы внутренней и внешней политики

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН.

7 октября президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности в формате видеоконференции. Основное внимание на встрече было уделено актуальным вопросам внутренней и внешней политики страны.

В совещании приняли участие ключевые фигуры правительства и системы власти в России, включая премьер-министра Михаила Мишустина, председателя Госдумы Вячеслава Володина, зампреда Совбеза Дмитрия Медведева, руководителя администрации главы государства Антона Вайно, помощника Путина Николая Патрушева.

В рамках обсуждения рассматривались новые вызовы, стоящие перед российским государством, а также стратегии по улучшению социальной ситуации и обеспечению национальной безопасности в РФ.

Также 7 октября в ходе телефонного разговора с Реджепом Тайипом Эрдоганом, Путин узнал о готовности Турции содействовать восстановлению прямых контактов между Россией и Украиной. Турецкий лидер акцентировал внимание на значимости обеспечения безопасности судоходства в Черном море. В ходе беседы стороны также обсудили двусторонние отношения, региональные и глобальные вопросы.

В этот же день послы стран Европейского Союза согласовали 22-й пакет антироссийских санкций, который включает более 1500 компаний и физических лиц. Ожидается, что Советом ЕС этот пакет будет утвержден в конце текущей недели, пока он на этапе рассмотрения.

Министерство транспорта России сообщило в среду о ликвидации пожара на танкере «Афрамакс Рио» у побережья Сочи. Инцидент произошел в результате атаки безэкипажными катерами ВСУ судна под флагом Либерии. Меры по предотвращению подобных инцидентов будут усилены.

7 октября была также вручена Нобелевская премия по химии французскому ученому Анри Б. Кагану и японскому химику Кенсо Соаи за их выдающиеся исследования в области асимметрического органического синтеза. По словам кандидата химических наук Екатерины Чикановой, их работа открыла новый подход к получению хиральных соединений, особенно важных для фармацевтики.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Как в Москве устроены городские закупки, почему это касается каждого жителя столицы и как бизнесу — даже небольшому — войти в систему госзаказа