
Фото: Татьяна ЧЕРНИКОВА.
Облепиха среди свежих ягод содержит больше всего витамина C. Об этом aif.ru сообщила нутрициолог Анна Слип.
"Лидер среди свежих ягод по содержанию витамина C — облепиха", - отметила специалист.
По ее словам, в исследовании сортов из северного Китая максимум составил 578 мг на 100 г ягод. В российской облепихе содержится примерно 200 мг на 100 граммов продукта. Но даже с поправкой на сорт и регион состав впечатляет, добавила она.
Телеканал "Царьград" рассказал, что листья облепихи обладают полезными свойствами. В них содержатся активные вещества, которые могут улучшать работу сердца. Кроме того, они имеют казуариктин, способный подавлять рост раковых клеток в лабораторных условиях.
360.ru рекомендовал в октябре для поддержания иммунитета употреблять разные виды капусты, перец, ягоды и кисломолочные продукты.