Boom metrics
НовостиПолитика8 октября 2026 9:14

Генпрокуратура РФ запросила у Нидерландов выдачу девяти представителей МУС

Все осужденные представители МУС объявлены в международный розыск
Генпрокуратура РФ запросила у Нидерландов выдачу девяти представителей МУС

Генпрокуратура РФ запросила у Нидерландов выдачу девяти представителей МУС

Фото: Анатолий ЖДАНОВ.

Генпрокуратура России запросила у Нидерландов выдачу девяти осужденных сотрудников МУС, включая председателя Петра Хофманского и прокурора Карима Хана. Об этом сообщили в пресс-службе российского надзорного ведомства.

«Генеральная прокуратура РФ направила в министерство юстиции и безопасности Королевства Нидерландов, а также в ряд других стран запросы о заключении под стражу и выдаче председателя Международного уголовного суда», — говорится в сообщении. Там перечисляются имена тех, для кого Генпрокуратура РФ запросила выдачу. Все они объявлены в международный розыск.

Отмечается, что в декабре 2025 года Московский городской суд заочно признал девять представителей МУС виновными по ч. 2 ст. 299, ч. 2 ст. 301 и ч. 2 ст. 360 УК РФ. Им назначили наказание от 3,5 до 15 лет лишения свободы.

Ранее KP.RU писал, что прокурор Карим Хан в 2024 году оказался в центре скандала. Он вместе с другими членами МУС требовал арестовать президента России, при этом не было никаких правовых оснований для этого.