Boom metrics
НовостиВ мире8 октября 2026 12:07

Туск созвал экстренное совещание из-за нападений в школах Польши

Туск проводит экстренное совещание с представителями ключевых министерств и силовых структур после серии нападений в учебных заведениях страны
Премьер-министр Польши Дональд Туск. Фото: Yurii Rylchuk/Keystone Press Agency/Global Look Press

Премьер-министр Польши Дональд Туск. Фото: Yurii Rylchuk/Keystone Press Agency/Global Look Press

Премьер-министр Польши Дональд Туск проводит экстренное совещание после серии нападений с ножами в учебных заведениях страны. Во встрече участвуют представители ключевых министерств и силовых структур. Об этом сообщает Interia.

В среду в профессиональной школе в Остроленке произошло нападение с ножом. 19-летний учащийся ранил девять человек. На другой день ученик напал с ножом на сотрудников школы в населённом пункте Лещидул-Новины. Были ранены два человека. Одна из пострадавших сотрудниц скончалась. Также польская полиция сообщила о предотвращении подобного нападения в Серпце.

Глава правительства заявил, что задача для кабмина и министров — сделать всё возможное, чтобы остановить или ограничить риски, связанные с волной насилия.

«Эта тенденция резко тревожит всю Европу, и не будем [строить - прим. ред.] иллюзий, без решительных действий, эти драматические ситуации могут повториться», — сказал Туск.

Он выразил соболезнования семье погибшей сотрудницы школы.

Ранее также в одном из лицеев Стамбула произошёл конфликт между учащимися, в результате которого ножевые ранения получили два школьника. Инцидент произошёл в учреждении в квартале Барбарос Хайреттин-паша. Во время драки 16-летний учащийся ранил двух школьников 14 и 15 лет.