
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо в соцсети X раскритиковал установку карикатурной статуи Дональда Трампа в здании Европарламента, назвав это признаком упадка Евросоюза.
По его словам, он не во всём согласен с политикой американского президента, но оскорбление партнёров в официальных стенах в момент, когда нужны диалог и уважение, говорит о полном непонимании реалий. Фицо обвинил руководство ЕП в ослеплении и неспособности отличать право на иную точку зрения от действий «безумцев». Он задался вопросом, согласились бы в ЕП на карикатуры президента Франции или канцлера Германии, и потребовал немедленно убрать скульптуру.

Ранее Der Spiegel сообщил, что в здании Европарламента в Страсбурге установили скульптуру «Оранжевая чума», изображающую американского лидера с лишним весом и обнажённым. Трамп держит длинную золотую клюшку и сидит на плечах мужчины ниже его ростом. Датский художник Йенс Гальшиот, как сообщается, покрыл сатирическую фигуру сусальным золотом 23 карата. Скульптура также известна под названием «Король несправедливости».