Boom metrics
НовостиВ мире8 октября 2026 20:48

Польша вернула на аэродромы поднятые якобы из-за России истребители

Польские военные признали, что нарушения воздушного пространства страны не было
Польские истребители, поднятые в воздух якобы из-за действий авиации РФ, вернулись на аэродромы.

Польские истребители, поднятые в воздух якобы из-за действий авиации РФ, вернулись на аэродромы.

Фото: REUTERS.

Польша вернула на аэродромы военные самолёты, которые были подняты в воздух якобы из-за действий авиации РФ на Украине.

«Операции военного авиационного флота в польском воздушном пространстве, связанные с сегодняшними ударами беспилотных воздушных судов Российской Федерации по целям в западной части Украины, завершены», - сказано в релизе, который обнародовало оперативное командование ВС Польши.

Также сообщается, что нарушения воздушного пространства страны не зафиксировано.

Польские военные самолёты регулярно поднимаются в воздух под предлогом якобы необходимости защиты воздушного пространства страны на фоне действий авиации РФ на Украине. Так, Польша подняла в воздух авиацию на фоне воздушной тревоги на Украине 17 сентября. Такая же ситуация наблюдалась 24 сентября.

В то же время польские СМИ пишут, что летный час истребителя F-16 обходится налогоплательщикам страны в 76-77 тысяч злотых (около 21 тысячи долларов).