
Фото: Артем КИЛЬКИН.
Глава российской информационной сети «Рыбарь» Михаил Звинчук и несколько его сотрудников, в том числе его супруга и соратница Валерия Звинчук, были задержаны в Черногории утром в пятницу, 9 октября. Об этом сообщают местные СМИ Vijesti со ссылкой на эксклюзивные данные из сектора безопасности, однако официально данное задержание на текущий момент не подтверждено.
По версии источников Vijesti, черногорская полиция во взаимодействии с Агентством национальной безопасности проводит мероприятия, направленные против сети, которую власти Великобритании и США обвиняют в якобы злокачественной гибридной деятельности.
Западные страны ранее заявляли, что проект якобы связан с распространением информационного влияния и операциями, затрагивающими избирательные процессы, за что Звинчук ранее подвергся санкциям, а Вашингтон объявлял крупные финансовые вознаграждения за информацию.
Официальные ведомства Черногории сообщения о задержании пока не подтверждали. Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что посольство РФ в Черногории выясняет обстоятельства задержания основателя «Рыбаря».