
Фото: REUTERS.
США дали странам-членам Международного уголовного суда (МУС) полгода для разрешения разногласий с Вашингтоном по поводу деятельности инстанции. Об этом говорится в заявлении госдепа.
"Этот 180-дневный регламент предназначен для того, чтобы предоставить государствам-участникам время продемонстрировать значимый прогресс в принятии дипломатических и юридических решений, которые устраняют основные озабоченности США в отношении МУС", - говорится в сообщении.
В госдепе отметили, что этот регламент может быть скорректирован в зависимости от успеха или неудачи таких усилий по устранению озабоченностей США.
Как писал сайт KP.RU, 9 октября США ввели санкции против МУС. Администрация Белого дома применила ограничительные меры против суда и запретила проведение операций с инстанцией. По словам госсекретаря США Марко Рубио, президент Дональд Трамп никогда не позволит МУС преследовать американцев. Именно поэтому сегодня США вводят санкции.