Boom metrics
НовостиОбщество12 октября 2026 14:51

Минобрнауки предлагает проводить вузовские олимпиады так же строго, как ЕГЭ

Вузовский олимпиады хотят проводить на уровне Всероссийской олимпиады школьников
Минобрнауки предлагает проводить вузовские олимпиады так же строго, как ЕГЭ

Минобрнауки предлагает проводить вузовские олимпиады так же строго, как ЕГЭ

Фото: Алексей БУЛАТОВ.

Минобрнауки предлагает ужесточить правила вузовских олимпиад — теперь их хотят проводить по таким же жестким требованиям, как ЕГЭ. Об этом на заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре заявил глава министерства Валерий Фальков.

По словам Фалькова, один из предложенных принципов, который уже поддержали все коллеги, — сделать стандарт вузовских олимпиад равноценным стандарту Всероссийской олимпиады школьников. Министр подчеркнул, что проводить их планируется с той же строгостью, что и главный выпускной экзамен страны.

Такое решение выглядит логичным продолжением курса на наведение порядка в олимпиадной системе. Ранее Минобрнауки уже сократило перечень олимпиад школьников, дающих право на приоритетное зачисление в вузы. Список стал короче более чем на четверть — с 83 позиций до 60.

Но на этом ведомство не остановилось. Фальков также сообщил, что в 2027 году список направлений, для поступления на которые обязательно потребуется ЕГЭ по истории, станет шире, чем годом ранее.