
Фото: REUTERS.
Папа Римский Лев XIV прибыл в больницу имени Агостино Джемелли в Риме, где ему проведут операцию по удалению узла в легком. Об этом сообщает радиостанция Rai Radio-1.
По имеющейся информации, вмешательство будет малоинвазивным и может пройти в течение одного дня. Восстановление после операции займет около недели. Поэтому все пункты папского графика до 20 октября отменены. Однако поездка в страны Латинской Америки - Уругвай, Аргентину и Перу остается в силе. Она запланирована на начало ноября.
О самом диагнозе понтифик рассказал в ходе воскресной проповеди, заявив, что он ни чем серьезным не болеет. По его словам, новообразование в легком небольшое, его выявили на ранней стадии.
В Ватикане заявили, что епископ в целом находится в хорошей физической форме и регулярно занимается спортом.
KP.RU ранее писал, что правая рука Папы Римского Маттео Дзуппи посещал Москву в конце сентября. Целью его визита стало урегулирование конфликта на Украине. Он обсудил с российскими властями некоторые вопросы в рамках мирного процесса.