Boom metrics
НовостиВ мире15 октября 2026 11:18

Мерц ответил на идею США о российских активах: «Это наше дело»

Мерц отказался передавать замороженные российские активы под контроль США
Мерц отказался передавать замороженные российские активы под контроль США

Мерц отказался передавать замороженные российские активы под контроль США

Фото: REUTERS.

Канцлер Германии Фридрих Мерц выступил против передачи замороженных российских активов в Европе под контроль США. Об этом сообщает Reuters.

«Это активы, замороженные в Европе, и они должны оставаться замороженными в Европе. Это наше дело, и решение принимаем мы», — заявил Мерц в Брюсселе перед саммитом Евросоюза.

Ранее Financial Times сообщила, что Вашингтон предложил разморозить часть российских государственных активов и передать их в структуру под управлением США, чтобы придать импульс мирным переговорам по Украине. По данным издания, инициативу на встрече в Майами выдвинули спецпосланник США Стив Уиткофф и зять президента Дональда Трампа Джаред Кушнер. Европейские представители, как утверждает газета, отвергли предложение.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил 15 октября, что Москве ничего не известно о таком плане и достоверность сообщений СМИ не подтверждена.