Boom metrics
НовостиВ мире16 октября 2026 11:31

Украина сможет самостоятельно покрыть лишь треть своего бюджета на 2027 год

Экономист назвал ситуацию «вопиющей»
Украина сможет самостоятельно покрыть лишь треть своего бюджета на 2027 год

Украина сможет самостоятельно покрыть лишь треть своего бюджета на 2027 год

Фото: REUTERS.

В следующем году Украина сможет покрыть максимум треть бюджета. Об этом говорится в сообщении от Telegram-канала «Униан».

Экономист Олег Пендзин назвал ситуацию «вопиющей». В проекте бюджета на 2027 год расходы составят 7,2 трлн грн, но из украинской экономики планируют собрать лишь 2,8 трлн грн. Он отметил, что остальная часть бюджета зависит от внешнего финансирования и программ поддержки, требующих согласования и утверждения.

Вместо ожидаемого роста экономики на 2,5% в этом году наблюдается нулевой рост, что может привести к недополучению 70 млрд грн налогов и сборов до конца года. Ранее KP.RU рассказал, что президент РФ Владимир Путин подчеркивал — Украина не может себя обеспечивать. Если бы не деньги спонсоров Киева, то СВО бы уже давно закончилось.