
Национальный центр «Россия» и Центр исламской цивилизации в Узбекистане договорились о проведении перекрестных Дней России и Узбекистана. Рабочая встреча руководителей двух организаций состоялась в субботу, 17 октября, в Ташкенте.
Генеральный директор Национального центра «Россия» Наталья Виртуозова и директор Центра исламской цивилизации Фирдавс Абдухаликов обсудили ключевые направления гуманитарного взаимодействия и подписали дополнительное соглашение о трехлетнем сотрудничестве на 2027–2030 годы.
Дни Узбекистана пройдут в марте 2027 года на площадке Национального центра «Россия» в Москве, а ответные Дни России примет Центр исламской цивилизации в Ташкенте. Масштабные мероприятия будут приурочены к 35-летию установления дипломатических отношений между государствами.
«Дружба России и Узбекистана насчитывает сотни лет совместной истории, культуры и достижений. Отношения между нашими государствами — это в первую очередь отношения между людьми, которых объединяют общие традиционные ценности», — заявила Наталья Виртуозова, отметив, что создаваемые по поручению президента РФ Владимира Путина региональные филиалы Национального центра «Россия» также станут пространствами для диалога двух стран.
Директор Центра исламской цивилизации Фирдавс Абдухаликов поблагодарил за приглашение и выступил с ответной инициативой. «Мы приглашаем провести ответные Дни России в Узбекистане, площадкой выступит наш центр. Наша задача — наполнить это партнерство конкретными проектами, через которые народы смогут глубже узнать культуру друг друга», — сказал он.
Подписанный документ предусматривает совместную разработку дорожной карты культурных, просветительских и образовательных проектов, которые стороны будут активно реализовывать в 2027–2030 годах.
Напомним, в марте этого года Владимир Путин запустил по видеосвязи строительство Национального центра «Россия» в «Москва-Сити». После завершения работ экспозиции переедут из «Экспоцентра». Центр продолжит традиции выставки «Россия» на ВДНХ, демонстрируя достижения российской экономики, общества и социальной сферы.