
Фото: REUTERS.
ОАЭ и Саудовская Аравия договорились о сотрудничестве в конфликте против йеменских хуситов. Абу-Даби начинает предоставлять выплаты правительственным силам, воюющим против мятежников. Об этом узнала газета The Guardian.
Как отмечают источники, причиной сделки стало продвижение хуситов по территории Йемена. Это вызвало тревогу среди стран Персидского залива. В связи с последними событиями в Саудовской Аравии ОАЭ решили вновь вступить в войну против хуситов.
Стоит напомнить, что Абу-Даби ранее уже взаимодействовал с Эр-Риядом по вопросу Йемена. ОАЭ прекратили финансировать правительственные силы только в январе 2026-го.
Йеменские мятежники уже взяли в кольцо город Таиз. Доступ к нему может открыть путь для продвижения к Адену. В этом месте базируется международно-признанное правительство Йемена.