
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН.
Родителям не следует ставить детей в угол в качестве наказания за плохое поведение. Об этом ТАСС заявила первый заместитель председателя комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Роза Чемерис.
По мнению депутата, вместо наказаний взрослым необходимо научиться разговаривать с ребенком и находить к нему правильный подход. Она предложила создать в семье своеобразный уголок любви, где родители и дети смогут ежедневно обсуждать произошедшие события и делиться переживаниями.
«Как мне кажется, никаких „углов“ в наказании не должно быть. Должен быть „красный уголок любви“ в семье, где вечером родители собираются, делятся со своими детьми, как они прожили день, дети отвечают, что случилось у них», — подчеркнула Чемерис.
Парламентарий напомнила, что в советское время подобные наказания были широко распространены. Детей нередко заставляли стоять в углу, иногда даже на коленях или на горохе, рассчитывая таким образом добиться раскаяния.
Однако Чемерис назвала этот метод устаревшим. По ее словам, подобное поведение зачастую связано с усталостью родителей и нежеланием обсуждать возникшую проблему. В результате ребенок может замкнуться в себе и потерять возможность открыто общаться со взрослыми. Депутат подчеркнула, что семья должна давать детям чувство защищенности, любви и поддержки.
Ранее психолог Дарья Дугенцова рассказала, что для сохранения доверительных отношений родителям необходимо чаще разговаривать с детьми и интересоваться их эмоциями. Специалист посоветовала уделять меньше внимания ограничениям и наказаниям. Особенно вредной она назвала практику, когда взрослые перестают общаться с ребенком из-за его проступков. Такое поведение может привести к замкнутости и потере доверия к родителям.