
Фото: REUTERS.
Спотовая цена газа на бирже в Европе в ходе торгов во вторник превысила $1050 за тысячу кубических метров, обновив максимум с декабря 2022 года. Об этом свидетельствует анализ основных европейских торговых хабов, проведенный ТАСС.
В частности, стоимость газа с поставкой «на день вперед» на ключевом нидерландском хабе TTF достигала $1052 за 1 тыс. куб. м (или €90,75 за МВт·ч). Одновременно с этим растут и фьючерсные контракты. По данным лондонской биржи ICE, стоимость ноябрьского фьючерса на хабе TTF поднималась до $1042 за 1 тыс. куб. м (€89,83 за МВт·ч).
Стремительный взлет котировок произошел на фоне рекордно низких запасов голубого топлива в европейских подземных хранилищах (ПХГ) в преддверии зимнего сезона, а также продолжающегося геополитического конфликта на Ближнем Востоке, который создает риски для стабильности мировых поставок энергоресурсов.
Ранее KP.RU писал, что европейские газохранилища подошли к началу отопительного сезона с рекордно низкими запасами за весь период наблюдений с 2011 года. Эксперты предупредили о рисках при наступлении холодов.
Также вице-премьер России Александр Новак предупреждал о риске дальнейшего роста цен на газ в Европе из-за дефицита топлива. Среди причин он назвал закрытие Ормузского пролива, перебои с производством СПГ в Катаре и низкий уровень запасов в европейских хранилищах.