Boom metrics
НовостиОбщество20 октября 2026 15:04

"Массовая гибель в период миграции": В Дагестане выдвинули версию загадочной смерти краснокнижных тюленей

Краснокнижные тюлени могут гибнуть из-за выбросов метана на Каспии
Краснокнижные тюлени могут гибнуть из-за выбросов метана на Каспии

Краснокнижные тюлени могут гибнуть из-за выбросов метана на Каспии

Фото: Елена БЕРГ.

В Дагестане ученые пытаются выяснить причину загадочной смерти краснокнижных тюленей. По одной из версий, нерпы могут гибнуть из-за выбросов метана в Каспийском море. Об этом сообщило издание "КП-Северный Кавказ".

В материале отметили, что на побережье Каспия в Дагестане вновь зафиксированы единичные случаи обнаружения тел краснокнижных нерп.

"Ключевой версией остается сейсмическая активность в зоне Апшеронского порога, где под морским дном находятся огромные запасы углеводородов. Десятки небольших землетрясений в сутки способны провоцировать выбросы метана или сероводорода", - приводит газета слова главного научного сотрудника Прикаспийского института биологических ресурсов ДФИЦ РАН Магомед-Расула Магомедова.

По словам ученого, если после этого на море стоит штиль, тяжелые газы не рассеиваются, и мигрирующие животные могут погибнуть от асфиксии. При этом он подчеркнул, что это лишь основная рабочая гипотеза.

Эксперт уточнил, что летом и зимой звери сидят на местах, а массовая гибель приходит только в период миграции. Инфекции вроде птичьего гриппа здесь ни при чем – любая болезнь развивается постепенно, а речь идет о гибели десятков тысяч животных практически одновременно, добавил Магомедов.

Как писал сайт KP.RU, каспийский тюлень - единственный представитель млекопитающих фауны Каспийского моря, эндемик. Состояние популяции тюленя - ключевой индикатор здоровья Каспия. К большому сожалению, двухлетние научные исследования фонда "Компас" и Дагестанского госуниверситета (ДГУ) свидетельствуют, что численность уникального млекопитающего катастрофически снижается.