Boom metrics
НовостиВ мире21 октября 2026 8:53

ГЭСС Украины обвинила Балтскую епархию канонической УПЦ в связях с РПЦ

ГЭСС Украины напомнила, что РПЦ является запрещенной в стране иностранной религиозной организацией
ГЭСС Украины обвинила Балтскую епархию канонической УПЦ в связях с РПЦ. Фото: Viacheslav Onyshchenko/Keystone Press Agency/Global Look Press

ГЭСС Украины обвинила Балтскую епархию канонической УПЦ в связях с РПЦ. Фото: Viacheslav Onyshchenko/Keystone Press Agency/Global Look Press

Государственная служба Украины по этнополитике и свободе совести (ГЭСС) заявила о выявлении признаков связи Балтской епархии канонической Украинской православной церкви (УПЦ) с Русской православной церковью (РПЦ). Данное религиозное объединение объединяет верующих на севере Одесской области.

Соответствующие выводы ведомство опубликовало по итогам экспертизы, проводившейся с 4 сентября по 19 октября 2026 года.

«Управление Балтской епархии как составной части УПЦ имеет признак аффилированности с Киевской митрополией УПЦ, которая является аффилированной ... Русской православной церковью», — говорится в официальном сообщении на сайте ведомства, где уточнили, что РПЦ является запрещенной на Украине иностранной религиозной организацией.

Ранее спецпредставитель главы МИД России Михаил Мелех на сессии Совета ООН по правам человека рассказал, что с 2022 года на Украине захвачено от 1,5 до 2 тысяч храмов УПЦ, отметив, что захват сопровождается насилием и избиениями верующих. Он также предупредил о возможности изъятия еще до 3 тысяч объектов.