
Мошенники предлагают россиянам подключить смартфоны Apple к сетям 5G через специальные аккаунты iCloud или Apple Account, чтобы получить контроль над устройствами и вымогать деньги за восстановление доступа. Об этом сообщает издание «Известия» со ссылкой на руководителя сервиса Smart Business Alert компании ЕСА ПРО Сергея Трухачева.
«Мошеннические схемы, связанные с подключением смартфонов Apple к сетям 5G, стали актуальны. Выход новых “яблочных” моделей придает этой схеме дополнительный импульс», — отметил эксперт.
По словам Трухачева, злоумышленники предлагают войти в учетную запись, зарегистрированную в стране, где доступ к 5G разрешен. Однако авторизация в чужом аккаунте может привести к блокировке устройства и потере личных данных.
«Злоумышленники могут воспользоваться механизмом блокировки активации, а затем потребовать деньги за восстановление доступа к смартфону», — предупредил специалист.
Эксперт рекомендует не вводить на собственном устройстве данные чужих аккаунтов и не доверять предложениям активировать недоступные функции через неизвестные учетные записи.
Ранее KP.RU писал, что мошенники блокируют iPhone россиян под предлогом установки недоступных приложений и требуют деньги за восстановление доступа. В МВД предупреждали, что вход в чужой Apple ID может привести к потере контроля над смартфоном.