Boom metrics
НовостиВ мире23 октября 2026 7:35

В центре Белграда прошел предвыборный студенческий митинг

Протестующие в Сербии заявили, что власть должна принадлежать народу
В центре Белграда прошел предвыборный студенческий митинг

В центре Белграда прошел предвыборный студенческий митинг

Фото: REUTERS.

В центре Белграда на площади Славия прошёл массовый студенческий митинг — заключительный этап кампании списка «Студенты побеждают» перед досрочными парламентскими выборами 25 октября. Об этом пишут «Известия».

Возглавляющий список профессор Илия Срданович заявил со сцены, что мандат принадлежит народу, а не политикам. Перед выступлением организаторы устроили фейерверк, а на фасадах соседних зданий проекторы высветили цифру три.

Студент биофака Арса Стоянович отметил: за кампанию активисты объехали множество городов Сербии и заручились поддержкой жителей. По его словам, стране пора преодолеть страх. Кандидат Югослав Гашич говорил о сохранении территориальной целостности и поддержке Республики Сербской.

Напомним, что экс-президент Александр Вучич 20 октября объявил, что намерен возглавить правительство в случае победы. Он напомнил, что уже был премьером в годы сложных реформ, а на вопрос о возвращении в кресло ответил коротко: «Посмотрим».