
Фото: Алексей БУЛАТОВ.
Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев прокомментировал инцидент во французском городе Лион, где подожгли здание школы с находящимися внутри людьми. Пост политик опубликовал в личном аккаунте в социальной сети X.
«В Лионе подожгли школу с людьми внутри. Я помню, что один парень по фамилии Боррель из ЕС описывал Европу как цветущий "сад". Хотели бы посетить такой сад?» - иронично поинтересовался Медведев.
К публикации зампред Совбеза РФ также прикрепил видео, на котором показан горящий вход в здание школы и валяющиеся рядом мусорные баки.
Напомним, что Францию вновь охватили массовые беспорядки и протесты. 5 ноября группа лиц устроила поджог здания лицея в коммуне Турнефей под Тулузой. Учебное заведение было временно закрыто.
По призыву крупнейших профсоюзов по всей стране прошла общенациональная забастовка, а на улицы вышли 270 тысяч человек, а из-за протестов в Париже пришлось закрыть Лувр и Эйфелеву башню.