В одном из помещений Ирганайской ГЭС в Дагестане, где накануне произошел пожар, было найдено и нейтрализовано взрывное устройство.
"При проверке помещений Ирганайской ГЭС был обнаружен подозрительный пакет, в котором находилось самодельное взрывное устройство. Прибывшие на место саперы обезвредили опасную находку", - уточнил представитель правоохранительных органов региона.
По его словам, обнаружение взрывного устройства на ГЭС никак не связано с причиной пожара.
Бомба была заложена у основного гидроагрегата, а ее мощность составляла четыре килограмма в тротиловом эквиваленте.
"Мощность самодельного взрывного устройства, изготовленного на основе аммиачной селитры, составила около 4 килограммов в тротиловом эквиваленте. Оно было снабжено электродетонатором. По всей видимости, взрывное устройство планировали подорвать дистанционно", - уточнил представитель силовых структур.
По данным ГУ МЧС России по Дагестану, причиной пожара послужила разгерметизация маслонасосной установки, передает РИА "Новости".