Автовладельцы будут платить за экологический класс своего автомобиля, и это станет частью транспортного налога. Такое предложение разработал Минпромторг по поручению правительства.
По мнению эксперта журнала "Пятое колесо" Максима Егорова, возможное нововведение задумывается для увеличения спроса на российские новые машины.
- Здесь в плюсе не только наш автопроизводитель - «АвтоВАЗ». Это также огромное количество предприятий, заводов, которые за последнее время запустились и производят иномарки на территории России. Это сводится к тому, чтобы реанимировать тот рынок, который, увы, у нас отстает из-за неправильной политики. Но это не тот способ реанимации этого рынка. Если даже эта идея будет принята, она просуществует максимум год-два и опять сойдет на нет из-за своей непригодности.
Добавлю, что предложение Минпромторга сейчас находится на согласовании в Минфине.