Дмитрий Медведев в среду встретится в Мурманске с премьером Норвегии Йенсом Столтенбергом. Лидеры двух стран обсудят вопросы сотрудничества в энергетике и границу в Баренцевом море.
Переговоры по этой теме длятся уже больше сорока лет, и договор, который подпишут Россия и Норвегия, можно смело назвать историческим.
Стороны прекратят 30-летний мораторирй на разработку нефтегазовых месторождений арктического континентального шельфа на бывшей спорной территории 175 тысяч кв. км. Весь этот район делится примерно поровну, и у двух стран теперь будут четкие границы.