Россия получила официальное приглашение от НАТО на саммит альянса в Лиссабоне, который состоится в ноябре текущего года.
Окончательное решение об участии в саммите примет президент Дмитрий Медведев, сообщил глава МИД России Сергей Лавров.
"Мы получили приглашение буквально перед моим вылетом в Нью-Йорк (19 сентября - ИФ). Мы готовим доклад президенту", - заявил Лавров в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" телеканала "Россия 1".
"Мы должны чуть-чуть больше понять, и мы договорились продолжить консультации с генеральным секретарем НАТО о том, каким видится это мероприятие самому альянсу, и с чем мы можем к нему прийти", - отметил министр.
Говоря о важности этого события, Лавров в эфире программы "Вести" напомнил, что "любое мероприятие - это не телевизионная картинка. В любом мероприятии, особенно такого масштаба, мы должны понимать, каков будет результат".
Ранее американская сторона высказывалась о том, что не видит препятствий для вступления РФ в НАТО.