Boom metrics

Избиение Олега по своей жестокости сопоставимо с убийством, считают коллеги Кашина

Журналисту выломали пальцы, чтобы не смог больше печатать

Коллеги избитого в ночь на субботу возле подъезда своего дома журналиста газеты «КоммерсантЪ» Олега Кашина считают, что нападение на него по жестокости сопоставимо с убийством.

«Все это, конечно, ужасно и вызывает возмущение. Сейчас, видимо, в ходу новые технологии, когда журналиста не убивают, но избивают до состояния комы. Получается, человек вроде бы и жив, но по своей жестокости это вполне сопоставимо с убийством», -сказал председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.

«Конечно, мы будем требовать и от правоохранительных органов провести тщательное расследование случившегося, но намерены и сами параллельно разбираться в этом, чтобы определить организаторов этого нападения», - добавил он.

В свою очередь, известный российский правозащитник, глава старейшей в России независимой правозащитной организации Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеевазаявила, что «пока у нас запугивают и избивают журналистов, у нас не будет ни правового, ни демократического государства».

«Каждый случай избиения журналиста - очень тревожный сигнал. Как правило, это месть за честную журналистскую деятельность», - отметила она.

Олег Кашин с переломамиголении челюсти, сотрясением мозгаи переломанными пальцами сейчас находится в состоянии искусственной комы в реанимационном отделении 36-йгородскойбольницы Москвы, напоминает Интерфакс.