В четверг Владимир Путин по традиции проводит ежегодную «Прямую линию» с народом. Год от года вопросов премьеру поступает все больше – на этот раз главе правительства поступило свыше миллиона звонков и обращений. Операторы уже четвертые сутки работают круглосуточно, принимая звонки граждан.
Жительница Иркутска спросила премьера о дальнейшей судьбе Михаила Ходорковского.
- Что касается Ходорковского, то я же много высказался по этом поводу. Если считаете, что я должен сказать еще, то словами героя Высоцкого говорю: «Вор должен сидеть в тюрьме». А в соответствии с решением суда ему вменяется в вину хищение достаточно солидное, - подчеркнул премьер. - Речь идет о неуплате налогов и мошенничестве и счет идет на миллиарды рублей. Есть и личная неуплата налогов, что очень важно. В новом обвинении счет идет на сотни миллиардов. Господин Мэдофф в США за такие хищения получил 150 лет лишения свободы. У нас гораздо все либеральнее, мы должны исходить из того, что преступление господина Ходорковского в суде доказано. Не говорю про него лично, но руководитель службы безопасности ЮКОСа сидит в тюрьме за убийства. Не понравился мэр Нефтеюганска – убили. Женщину, не согласившуюся отдать участок - убили. Киллера – убили. Он сам что ли по собственной инициативе все эти преступления совершил? Наш суд, как известно, самый гуманный в мире. Это его работа, и я исхожу из того, что доказано судом.