Погодная аномалия, обрушившаяся в эти выходные на ряд российских регионов, сегодня оставила без электроснабжения 412 тысяч человек. Премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил об этом на встрече с главами МЧС, Минтранса и Минэнерго, добавив, что к 18.00 эта цифра сократилась до 121,5 тысячи.
"Такие направления, как Московская, Владимирская, Тверская, Рязанская, Брянская области, испытывают особые затруднения. 251 электропоезд не могли двигаться. Аэропорт "Домодедово" полностью не работает. "Шереметьево" работает с перебоями", - отметил глава правительства.
По его словам, без электроснабжения в воскресенье, 26 декабря, оставались 258 социальных объектов. По состоянию на 20.00 это число было значительно меньше - всего 57.
"Конечно, не все зависит от нас, но мы должны сделать все, чтобы уменьшить напряженность", - подчеркнул премьер.
Как напоминает РИА "Новости", накануне в столичном регионе прошел так называемый ледяной дождь, после которого дороги, деревья и даже автомобили покрылись коркой льда. Это привело к перебоям в движении городского и пригородного транспорта, была также прервана работа аэропорта "Домодедово".
Премьер поручил главам ведомст сделать все от них зависящее, мобилизовать все подразделения для того, чтобы ситуация в аэропортах и на транспорте была налажена как можно быстрее.