Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics

Тысячи уголовников бегут из тюрем Египта под "шумок революции"

Антиправительственные беспорядки полыхают в республике шестой день подряд

Пользуясь тем, что в Египте бушуют столкновения полиции и протестующих против режима граждан, уголовники начали массовые побеги.

Так, тысячи заключенных сбежали из тюрьмы Wadi Natrun к северу от Каира. Сообщалось, что в этом объекте содержались мусульманские боевики.

Кроме того, по поступающей сегодня в Twitter информации, массовые побеги из мест заключения отмечены в Александрии, Асуане, Даманхуре, Вади-Натрун.

Только в Эль-Файюме, в 100 километрах от Каира, на свободу вырвались около пяти тысяч уголовников. В ходе штурма они убили главу службы тюремной безопасности.

Около шести тысяч заключенных покинули тюрьму Абу Заабел.

В целях безопасности армия временно закрыла автомобильную трассу между двумя крупнейшими городами страны – Каиром и Александрией. Также были перекрыты пути к центральной площади Каира - Тархир.

Напомним, в Египте 25 января начались акции протеста с требованиями проведения экономических и политических реформ, а также отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака, правящего уже на протяжении 30 лет. В результате столкновений погибли, по некоторым данным, около 100 человек, при этом 1,1 тысячи получили ранения, по всей стране введен комендантский час. В ответ на это Мубарак объявил об отставке правительства.