Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Новости25 февраля 2011 10:03

Джулиан Ассандж не хочет ехать в Швецию, поскольку не верит в объективность скандинавского суда

Адвокат Джеффри Робертсон: «Существует риск оказания давления Вашингтона на Стокгольм и выдачи основателя Wikileaks американским властям»
Источник:kp.ru

"Джулиан Ассандж не хочет ехать в Швецию, поскольку не верит в обеспечение законности при рассмотрении его дела судом скандинавской страны", - заявил шведский адвокат Бъерн Хуртинг в интервью агентству новостей ТТ.

Джулиан Ассандж заявил через него, что намерен обжаловать решение лондонского суда, принявшего решение об экстрадиции основателя скандального портала Wikileaks в Швецию.

Как известно, решение принято по требованию шведского прокурора. В скандинавской стране Ассанджа собираются допросить по поводу предъявляемых ему обвинений в совершении преступлений сексуального характера.

Однако немедленной его выдачи Швеции не произойдет. Решение об экстрадиции Ассанджа в Стокгольм может быть обжаловано, на подачу апелляции отводится семь дней.

По утверждению британского защитника Джулиана Ассанджа - Джеффри Робертсона существует риск оказания политического давления США на Швецию. В результате, со временем, Ассандж может быть выдан американским властям. Не исключено, что в США основателю скандального портала Wikileaks может грозить смертная казнь, сообщает Шведское радио.