Boom metrics
Новости28 февраля 2011 13:57

Сотни людей погибли в Могадишо в результате операции против исламистов

Наступление на «Аль-Шабаб» не принесло правительству Сомали желаемых результатов

Операция правительственных войск против боевиков исламистской организации «аль-Шабаб», тесно связанной с аль-Каидой, продлилась несколько дней и привела к гибели сотен людей. В пресс-службе правительства Сомали утверждают, что погибли не меньше 115 человек и несколько сотен получили ранения.

Среди погибших, по данным столичной скорой помощи, 49 гражданских лиц и, как минимум, 60 боевиков. Представители бурундийского контингента африканских миротворцев подтвердили гибель шести своих солдат.

«Аль-Шабаб» контролирует большую часть Могадишо, центр и юг страны. Костяк организации составляют ветераны войн в Афганистане и Ираке, что объясняет ее высокую боеспособность особенно в сравнении с плохо обученными правительственными войсками.

«Молодость», - так переводится с арабского языка «Аль-Шабаб», - воюет не только со своим правительством, но и с правительствами соседних стран, которых она обвиняет в оказании помощи властям и в интервенции. Шейх Али Мохаммед Рейж, глава пресс-службы исламистов, пригрозил на днях Кении; а в июле прошлого года двое членов «Аль-Шабаба» подорвали пояса смертников в Уганде, убив 76 человек.

Сомалийцы уже два десятилетия страдают от кровавой гражданской войны. В ноябре 2010 года скорая помощь Могадишо сообщила, что только за два последних года в столице, большая часть которой контролируется «Аль-Шабаб», погибли более 4200 мирных жителей.

Правительство Сомали, поддерживаемое ООН и Африканским союзом, давно обещало начать полномасштабную войну с боевиками.

«Начатые нами операции продолжатся, пока мы не разобьем врага,- сказал министр обороны Сомали Абдихаким Фиги.- Мы не повторим прошлые ошибки, когда оставляли захваченные нами территории и их вновь занимали исламисты».

Однако , несмотря на бравурный тон генерала и других правительственных чиновников, а также на то, что в последнем наступлении участвовали до 17 тысяч правительственных солдат и миротворцев, особыми успехами правительство, похоже, похвастать не может.