Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Уровень радиации возле пострадавшей при взрыве японской АЭС начал расти

В правительстве утверждают, что реактор не поврежден

Жителям домов, расположенных недалеко от японской АЭС "Фукусима-1", где в субботу произошла утечка цезия, а затем прогремел взрыв, рекомендуют оставаться дома, закрыть все окна и включить кондиционеры. Подобные меры предосторожности вызваны тем, что радиационный фон на границе АЭС начал повышаться.

Как напоминает РИА "Новости", после произошедшего в пятницу разрушительного землетрясения японские специалисты не могли вывести скопившийся под оболочкой блока АЭС газ и понизить давление. Вскоре Минэкономики заявило, что ситуация взята под контроль. В субботу возле реактора обнаружили радиоактивный цезий, а в 15.36 прогремел взрыв, уничтоживший внешнюю стену одного из блоков.

В район станции направлены пожарные отряды, бригады спасателей и медиков.

Между тем, генсек правительства Японии Юкио Эдано, подтвердив факт взрыва на АЭС "Фукусима-1", сообщил, что взорвался не реактор.

11 марта в Японии произошло сильнейшее землетрясение в 8,9 балла. За ним последовали еще несколько подземных толчков магнитудой более 6,0, которые спровоцировали цунами. По последним данным, погибли более 1600 человек, еще несколько сотен числятся пропавшими без вести.