В послужном списке Человека-паука, как называет себя француз Ален Робер, исчезло большое белое пятно. В понедельник вечером ему удалось вскарабкаться на самое высокое здание мира – супернебоскреб "Бурдж-Халифа" в Дубае, высота которого составляет 828 метров.
Ален рассчитывал, что покорение Бурджа отнимет у него 7 часов. Однако ему удалось вскарабкаться на сто с лишним этажей и стеклянный шпиль чуть более 6 часов. Восхождение проходило под светом мощных прожекторов, направленных на смельчака.
Нелегкое испытание выпало и на долю нескольких сотен зрителей, собравшихся внизу. У многих еще долго будет болеть шея от того, что они простояли несколько часов с поднятыми в небо головами. Внизу также дежурили пожарные машины и кареты скорой помощи, помощь которых, к счастью, не понадобилась.
К восхождению Робер готовился в дубайской гостинице, отжимаясь от пола и делая упражнения на брюшной пресс и растяжку. Последние дни он сидел на диете, богатой углеводами, и все свободное время разглядывал "Бурдж-халифу", на который выходили окна его номера, словно запоминая путь, которым ему скоро придется следовать.
В отличие от подавляющего большинства предыдущих подъемов-восхождений 48-летний смельчак использовал веревки и альпинистское снаряжение. Причем, сделал это не по собственной воле, а по требованию организаторов, которые в случае отказа пригрозили запретить восхождение. Впрочем, веревками и снаряжением Ален практически не пользовался, как всегда, полагаясь на свои руки и ноги.
До "Бурдж-Халифы" Ален Робер покорил более 70 небоскребов, включая Эмпайр Стейт билдинг, чикагскую Виллис тауэр и Петронас тауэрс в Куала Лумпуре. В 2004 году он взобрался на "Тайбэй 101" на Тайване, который до открытия "Бурдж-Халифы" считался самым высоким зданием на планете.