Boom metrics

Россия направит в Японию дозиметры и защитные маски

Об этом сообщили в Росатоме

В пятницу, 1 апреля, Росатом направит в Японию несколько сотен дозиметров, сообщил журналистам официальный представитель госкорпорации.

«Кроме того, мы готовы отправить партию защитных масок», - добавил он.

Последствия взрыва на АЭС "Фукусима 1"

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано уверен, что Япония справится с аварией на АЭС «Фукусима-1» и ее последствиями.

Напомним, 11 марта днем в Японии произошло мощное землетрясение магнитудой 8.9. Его эпицентр находился в 382 километрах северо-восточнее Токио.

Землетрясение вызвало сильное цунами, в некоторых районах высота приливной волны превысила 10 метров. Гигантская волна накрыла поля и дороги, крушила жилые дома и здания, смывала в море машины поезда. Во многих городах начались крупные пожары. Позже произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0. Сотни тысяч жителей Японии потеряли свои дома, не хватает продуктов и питьевой воды.

Число жертв растет с каждым часом. Погиблии пропали без вести порядка 30 тысяч человек.

Одним из последствий удара стихии стало ЧП на японской АЭС «Фукусима-1», где начались проблемы с системой охлаждения реакторов, произошли взрывы и пожары. В результате – утечки радиации. Японские власти спешно эвакуировали людейиз 20-километрой зоны вокруг АЭСи запретили полеты над станцией в радиусе 30 километров.

Позже в нескольких районах страны было зафиксировано появление в воде, воздухе и некоторых продуктах радиоактивных элементов-в частности, изотопов йода и цезия.

Кроме того, в почве на пяти участках аварийной «Фукусимы-1» был обнаружен плутоний. Стихийное бедствие переросло в техногенную катастрофу, передаёт РИА Новости.