Boom metrics
Новости29 апреля 2011 12:52

По числу миллиардеров Китай уступает только Америке

Состояние самого богатого жителя Поднебесной оценивается в 9,3 миллиардов долларов

Уход Google с китайского рынка пошел на пользу местному поисковику Baidu. Его владелец Робин Ли мигом обошел 115 (по информации китайского издания журнала Forbes) «материковых» китайских миллиардеров и стал самым богатым человеком Китая с 9,3 миллиардов долларов.

В том, что список самых богатых китайских капиталистов напечатала People's Daily, рупор коммунистической партии, есть, конечно, своя ирония.

42-летний Ли представляет собой яркий пример представителя нового уверенного класса бизнесменов. Проработав в нескольких поисковых компаниях, он открыл Baidu в 1999 году. После окончания Пекинского университета уехал доучиваться в Соединенные Штаты. Однако честь быть самым богатым китайцем в мире принадлежит не ему, а бизнесмену из Гонконга Ли Ка-шину, состояние которого оценивается в 26 миллиардов долларов. Значительно опережают Робина Ли и еще двое богачей из Гонконга.

Кстати, из 213 этнических китайских миллиардеров в Гонконге живут 35. 27 из Юго-Восточной Азии, 25 с Тайваня и семеро живут в США.

Еще один интересный факт: все миллиардеры в Таиланде Малайзии, Сингапуре, Индонезии и на Филиппинах тоже китайцы по национальности.

Этнические китайцы имеют суммарное состояние 520 миллиардов долларов и составляют 13% от общего числа мировых миллиардеров. Больше всего, почти 30% сделали деньги на недвижимости. Кроме этого и высоких технологий, наиболее прибыльными в Китае являются финансы и производство.