Boom metrics

Обама: Уничтожение бен Ладена сплотило американцев

Такое же чувство единения они испытывали после терактов 11 сентября 2001 года

По мнению главы Белого дома, ликвидация "террориста №1" Усамы бен Ладена сплотила американскую нацию. Обама заявил об этом в понедельник, 2 мая, встречаясь за ужином с лидерами обеих палат конгресса.

"У нас были разногласия и разные точки зрения в прошлом. Мне кажется, что они будут и в будущем. Но прошлой ночью, когда американцы узнали, что США провели операцию, которая привела к уничтожению бен Ладена, мы все испытали то искреннее чувство единения, которое испытали после терактов 11 сентября 2001 года", - сказал президент США, которого цитирует РИА "Новости".

Обама выразил надежду на то, что во время споров при рассмотрении вопросов в конгрессе лидеры палат и другие конгрессмены будут вспоминать единение, которое вся нация испытала 1 мая. Напомним, главарь "аль-Каиды" Усама Бен Ладен был уничтожен в результате спецоперации американского спецназа в Пакистане. Его застрелили в голову при попытке оказать сопротивление, а 11 часов спустя тело террориста было погребено в море. Когда весть о ликвидации бен Ладена достигла Соединенных Штатов, жители Вашингтона и Нью-Йорка вышли на стихийные митинги: люди распевали американский гимн, махали флагами и скандировали: "США, США!"