Boom metrics
Новости21 мая 2011 9:04

Владимир Некляев: "Сердце болит за тех ребят, кто в колонии! А я был готов ко всему..."

Некляев получил два года колонии с отсрочкой на два года, Виталий Рымашевский - два года условно.

20 мая в суде Фрунзенского района Минска вынесли приговор экс-кандидатам Владимиру Некляеву и Виталию Рымашевскому. Некляев получил два года лишения свободы с отсрочкой на два года, Виталий Рымашевский приговорен к двум годам условно. У Некляева закончился домашний арест, теперь он может выходить на улицу, общаться с родными.

В суде зачитывали только результативную часть приговора. Поэтому собравшимся под судом (а среди них были писатель Владимир Орлов, поэт Леонид Дранько-Майсюк, музыкант Лявон Вольски) пришлось ждать не долго. Уже в 16.20, через минут 20 после начала заседания, из дверей суда вышел Владимир Некляев. Экс-кандидата в президенты встретили аплодисментами, вручили цветы и долго скандировали "Жыве Беларусь". Прямо на ступеньках суда Некляев стал отвечать на вопросы журналистов. И сразу заговорил не о себе и не о своем приговоре:

- Если у меня за что и болит, то за этих молодых ребят, которым дали по три-четыре года. Такой срок может сломать им жизнь. Я буду стараться делать все возможное, чтобы они были освобождены. Когда я попал в Американку, думал: "Все, это до следующих президентских выборов. Лет пять". Я был к этому готов. Был готов ко всему...

Напомним, по делу о 19 декабря экс-кандидат Андрей Санников получил 5 лет колонии усиленного режима, и многие молодые оппозиционеры были приговорены к трем-четырем годам колонии. Некляева судили по статье "организация действий, грубо нарушающих общественный порядок" (по ней максимальное наказание - три года колонии).

Вместе с Некляевым судили Александра Федуту, Андрея Дмитриева, Сергея Возняка. Они получили по два года условно каждый.

От вопрос журналистов Некляева отвлек телефонный звонок. Рыгор Барадулин, народный поэт Беларуси, позвонил поздравить хоть и с ограничениями, но свободой.

- Рыгор, дарагі, дзякуй! Галоўнае, каб ты здаровы быў. Мне перадавалі, што ты тэлефанаваў, непакоіўся, - видно было, что Некляев соскучился даже по простым телефонным разговорам с друзьями и родными. Во время домашнего ареста ему нельзя было пользоваться телефоном, включать Интернет, подходить к окну.

Наказание два года с отсрочкой на два года предусматривает, что в 22.00 Некляев должен находиться по месту прописки, не может более чем на месяц выезжать за рубеж без уведомления контролирующего его органа, должен являться по первому требованию в милицию. Если в течение двух лет Некляев совершит какое-либо правонарушение, то срок превратиться в реальный, два года придется отбывать в колонии.

После интервью Некляев расцеловал Настю Палажанку (тоже проходила с ним по одному уголовному делу, получила год условно) и отправился с друзьями домой. Впервые за пять месяцев там не будет сотрудников КГБ...