Обнародованный в пятницу польский доклад, согласно которому в крушении самолета Ту-154 под Смоленском виновата польская сторона, подвергся резкой критике со стороны соратников погибшего экс-президента Польши Леха Качиньского.
В частности, депутат Сейма от основанной Качиньским партии "Право и справедливость" Антоний Мачеревич назвал дживыми выводы доклада государственной комиссии во главе с министром внутренних дел Польши Миллером.
"Это не доклад, а просто ложь Миллера", - заявил Мачеревич, возглавляющий группу парламентариев и экспертов, проводящих назависимое расследование причин трагедии.
Ярославу Качиньскому, брату погибшего бидера страны, также не понравился доклад.
"Премьер-министру Туску не хватило смелости, чтобы признать свою личную ответственность за катастрофу - он пытается перекинуть ее на своих соратников", - сказал он.
Качиньский добавил, что премьер-министр Туск должен ответить за то, что вступил в "рискованную игру с русскими", которая привела к тому, что премьер и президент отправились в Катынь не вместе, а также за все дальнейшие последствия.
"Туск не сделал ничего для того, чтобы расследование катастрофы проводила Польша. Он не способен отстаивать польские интересы и честь Польши на международной арене", - заявил политик, пообещав разобраться в причинах гибели польской делегации.
Как напоминает "Интерфакс", в докладе говорится, что за катастрофу ответственны польские пилоты, плохие метеоусловия, а также неверные и запоздалые команды, которые давали экипажу российские диспетчеры.