Boom metrics
Новости20 августа 2011 3:45

Венесуэле понизили рейтинг из-за здоровья и решений Чавеса

Standard & Poor's опустило планку суверенного рейтинга страны до отметки В+

Американское рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило суверенный рейтинг дефолта Венесуэлы по обязательствам в иностранной и национальной валюте на один пункт - с BB- до B+ с прогнозом "стабильный".

Эксперты приняли такое решение после указа Уго Чавеса о национализации золотодобывающей отрасли в стране.

"По нашему мнению, произвольно изменяемые законы, контролирование цен и валюты, а также другие деформационные и непредсказуемые экономические меры подорвали доверие к инвестированию в частный сектор и нанесли урон производительности, что, в свою очередь, ослабляет экономику Венесуэлы", - говорится в заявлении представителей рейтингового агентства.

"Кроме того, последние события, касающиеся здоровья президента Уго Чавеса, могут внести вклад в политическую нестабильность", - цитирует S&P's агенство France Presse.