Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics

Семья Ивана Агафонова потребует с федерации самбо 1 млн евро

Федерация обучала Расула Мирзаева

Семья 19-летнего студента Ивана Агафонова, который умер после удара чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, собирается требовать от Всероссийской федерации самбо компенсацию в размере как минимум 1 миллиона евро.

«В настоящее время мы прорабатываем вопрос о материальной ответственности федерации самбо, которая воспитала и обучила Мирзаева. Мы планируем привлечь федерацию в качестве гражданского ответчика, когда начнется разбирательство дела по существу», – заявил адвокат потерпевших Игорь Трунов.

Трунов затруднился назвать конкретную сумму, заметив при этом, что она включает в себя расходы на похороны, поминки и компенсацию за утрату кормильца.

«Но я исхожу из позиции Европейского суда, который считает, что жизнь человека стоит не менее 1 миллиона евро», – сообщил адвокат «Интерфаксу».

Основатель клуба «Самбо-70» Давид Рудман прокомментировал это сообщение, поступившее на ленты агентств прямо в ходе пресс-конференции в «Комсомольской правде»:

- Я не знаю, какое отношение Федерация самбо имеет к Мирзаеву. Он просто вступил в нее, и почему миллион евро потребовыали именно с федерации, несколько непонятно.